В 2022 году четыре карельских музея ждет обновление

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

Средства на эти цели выделены из федерального бюджета по национальному проекту «Культура». Их получат Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Куркиёкский краеведческий центр, Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков имени Н.Г. Прилукина.

Учреждения могут направить средства на покупку специализированного оборудования (для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы), обеспечение доступа к высокоскоростному интернету, создание доступной среды для людей с инвалидностью, на обустройство интерьера, мультимедийное оборудование и аудиогиды, программы продвижения учреждений для конкретных аудиторий (PR-кампании), создание сайтов учреждений, экспозиций в виртуальном формате.

Директор кемского Краеведческого музея «Поморье» Ирина Устин рассказала о том, что учреждение возлагает большие надежды на техническое оснащение второго музейного здания по улице Каменева:

– Второе здание музея – старинное, 1900 года постройки, это последний купеческий дом, сохранившийся в Кеми. У него нет системы отопления, поэтому сейчас проводим в нем только летние выставки не из фондов музея. При этом нашему музею очень не хватает площади для размещения дополнительной экспозиции, для проведения временных выставок и мастер-классов. Мы рассчитываем восстановить в здании отопление, водоснабжение, провести пожарную сигнализацию, – поделилась планами Ирина Устин.

Оснащение муниципальных музеев в рамках нацпроекта «Культура» продолжится в 2023–2024 годах. В целом же по начатой Министерством культуры РФ программе в течение трех лет будет оснащено около 400 муниципальных музеев в 73 регионах России. Все они определяются по результатам конкурсного отбора.

Комментарии