В 2021 году на 146 млн жителей России зарегистрировано 259 млн активных сим-карт

Фото: Pixabay

В 2021 году абонентская база мобильных операторов в России почти восстановилась до уровня, который был в 2019 году, составив 259 млн активных сим-карт, подсчитали в «ТМТ Консалтинге». На динамике положительно сказалось снятие ограничений и возвращение в страну трудовых мигрантов.

В абсолютном выражении база за 2021 год приросла на 8 млн подключений, что стало самым высоким показателем за последние пять лет, отмечают аналитики «ТМТ Консалтинга».

Аналитики считают, что в 2022 году рост рынка мобильной связи сохранится за счет продолжения возвращения абонентов из числа трудовых мигрантов. Однако на динамику может негативно повлиять вступивший в силу 1 декабря 533-ФЗ о регулировании оборота серых сим-карт, по которому все корпоративные абоненты обязаны зарегистрировать их на портале «Госуслуги». В противном случае операторы с 1 декабря должны отключить их от оказания услуг до момента регистрации. «Это приведет к выпадению части абонентской базы, хотя большинство отключаемых пользователей начнут оформляться как физлица», — считают в «ТМТ Консалтинге».

Комментарии