Общество

Управляющая компания плохо чистила снег, житель Карелии добился возмещения ущерба

Фото: pxhere.com

Снег с крыши упал на автомобиль мужчины.

Житель Карелии через суд добился возмещения ущерба за повреждённый снегом, упавшим с крыши, автомобиль. Инцидент произошёл в феврале прошлого года. Стоимость ремонта составила около 36 тысяч рублей.

Пострадавший в иске попросил взыскать с ответчика сумму ущерба, расходы на проведение оценки в размере 6 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины в размере более 1430 рублей.

Мировой судья судебного участка Питкярантского района посчитал требования жителя Карелии справедливыми, сообщили в Объединённой пресс-службе судов Карелии. Ответчик подал апелляцию, но суд высшей инстанции оставил решение мирового судьи без изменений.

В апелляционной жалобе управляющая компания пыталась доказать, что водитель сам виноват в том, что поставил автомобиль в неудачном месте, осознавая все риски. В суде посчитали, что управляющая компания должна своевременно обеспечивать очистку кровли дома от снега и наледи. При этом автомобиль жителя республики находился в значительном удалении от возможной зоны схода снега с крыши дома.

Комментарии