Происшествия

Ультраправые перешли не все границы

Фото: Полиция Финляндии

Вооруженная удобрениями и охотничьими ружьями группировка финских националистов раскрыта полицией Юго-Западной Финляндии в городке Канкаанпяя (12 с половиной тысяч жителей). Предполагаемые члены ультраправой ячейки были обнаружены случайно - в ходе обыска электронного устройства, когда один из задержанных совершил преступление, не имеющее отношения к террористическим целям группировки. Сообщается, что это первое в истории Финляндии дело, в котором в террористической деятельности подозревают радикально правых. Все подозреваемые являются коренными финнами, все моложе 30 лет.

В ходе предварительного расследования полиция изъяла у группы несколько единиц огнестрельного оружия, включая один автомат Калашникова, один пистолет и несколько охотничьих ружей. Также у предполагаемых террористов из Канкаанпяя изъяты удобрения, содержащие аммиачную селитру.

Процесс предстоит долгий и неспешный. По словам главного следователя Тони Сьёблома, допросы скорее всего начнутся не ранее вторника.

– Сейчас мы досконально изучаем все материалы. Возможно, что допросы начнутся после выходных, поскольку подозреваемых несколько, а дело масштабное, – говорит господин Сьёблом.

Комментарии