Укушенный клещом ребенок из Карелии начал говорить

Фото: скрин видео

Сева Соловьев всеми силами восстанавливается после укуса энцефалитного клеща.

На своей странице в соцсети Валерий Соловьев, спортсмен, биатлонист, тренер в Карелии написал: «Счастье в День отца услышать голос сына. Голос, который не слышал долгих пять месяцев».

По словам папы Севы, голос сына пока еще слабы и звучит через трахеостому, но это уже голос.
«Впереди у нас ещë длинный путь реабилитации. Надо, надо уже отходить от трахеостомы и гастростомы. Пора, пора уже пить, глотать, жевать, есть самому. Эти трубки очень сильно мешают полноценному процессу реабилитации. Верим, что Всеволод справиться, сможет. Что процесс глотания полностью восстановится, а за ним потянутся и другие элементы полноценной жизни человека. Спасибо всем, кто помогает нам, верит в нас! Без вас нам одним не справиться», - написал Валерий Соловьев.

Напомним, во время отдыха на даче в Святозере 2 мая Севу укусил энцефалитный клещ. Ему сделали иммуноглобулин, но из-за индивидуальной особенности организма противоядие не сработало, и через 20 дней инкубационного периода инфекция дала о себе знать. Сева попал в реанимацию Детской республиканской больницы имени Григовича в Петрозаводске. Врачи боролись за его жизнь. 30 мая Сева был прооперирован.  После прошел первый этам реабилитации в больнице.

После при поддержке Минздрава Карелии, олимпийских чемпионов-биатлонистов, неравнодушных жителей республики Всеволода перевезли в Москву в реабилитационный центр Рошаля. Мужская сборная команда ХМАО по биатлону оказала финансовую помощь. В сентябре мальчика поставили на ноги.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение