Уехавшим из страны россиянам предлагают увеличить ставку НДФЛ

Фото: pixabay.com

По законопроекту, её могут повысить более, чем вдвое.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который обязывает российские компании взимать 30% НДФЛ с выплат покинувшим страну россиянам после утраты ими отечественного налогового резидентства. Правда, только в некоторых случаях, пишет «Коммерсантъ».

Если закон примут, то российские работодатели сами будут определять, какую ставку по НДФЛ применять, «оценивая, осуществляет ли их сотрудник или подрядчик деятельность в России или нет».

«Сейчас уплата НДФЛ — обязанность самого гражданина, если в трудовом договоре или допсоглашении содержится пункт о дистанционной занятости за рубежом. Пока он остается налоговым резидентом РФ, то платит 13-15%, нерезиденты платят — 30%. Правительственный документ предлагает переложить ответственность за уплату НДФЛ работающих за рубежом сотрудников на работодателя», — говорится в тексте.

По проекту налоговые новшества могут заработать 1 января 2024 года. Они затронут как работающих официально по трудовому договору, так и получающих вознаграждение из России фрилансеров.

Комментарии