Общество

Ученые: запах утоляет чувство голода

Учёные перечислили запахи, подавляющие аппетит.

Исследователи из Института Макса Планка в Кёльне выявили интересную связь между обонянием и чувством сытости, наблюдая за метаболизмом мышей. Во время экспериментов они обнаружили, что когда мыши вдыхали запах пищи, активировалась сеть нервных клеток в мозге, что способствовало их более быстрому насыщению. Это открытие подчёркивает важность запахов, которые могут влиять на аппетит, пишет «АиФ».

Мыши, которым не предлагали понюхать еду перед её приёмом, съедали больше, чем те, которые предварительно нюхали запах пищи. Учёные считают, что это может быть защитным механизмом, который помогает животным избежать хищников, сокращая время, проведённое за едой. Однако при ожирении этот механизм не работал, и такие мыши не ощущали сытости от запахов, съедая больше своих сородичей. Исследователи отметили, что ожирение нарушает активность обонятельной системы, в том числе нейронов, отвечающих за восприятие запахов пищи.

Это открытие может быть полезным для борьбы с ожирением, поскольку оно указывает на важность обоняния в регулировании аппетита. По мнению специалистов, запахи пищи могут стать эффективным инструментом для контроля за потреблением пищи, особенно для людей с ожирением.

Интересно, что ещё в конце XX века американский психиатр Алан Хирш, исследуя влияние запахов на аппетит, разработал метод, называемый «аромадиетой». Хирш обнаружил, что запахи могут оказывать сильное влияние на восприятие пищи, уменьшая аппетит и помогая людям есть меньше. Он предложил использовать ароматы, такие как ваниль, цитрусовые или мята, для того чтобы быстро почувствовать насыщение и отказаться от лишних калорий.

Хирш выделил несколько ароматов, влияющих на аппетит: ваниль, грейпфрут и любые цитрусовые, анис (также любые пряные ароматы: укроп, базилик, гвоздика, имбирь, лавр, корица, кориандр, майоран, мускатный орех, розмарин, сельдерей, тимьян), любые хвойные, болгарский перец, зелёное яблоко, мята, банан, роза, лаванда.

Ранее жителям Карелии рассказали, как избежать вредных соблазнов.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение