Ученые в Карелии узнали, куда птицы летят зимовать
Орнитологи в КарНЦ РАН рассказали, как птицы находят дорогу во время миграции на зимовку.
Как сообщили в Минприроды Карелии, на территории республики начался сезон миграции птиц, во время которого пернатые улетают в теплые края на зимовку.
В Карелии в сезон миграции можно наблюдать разные виды перелетных птиц, в числе которых — утки, гуси, журавли, кроншнепы. Среди них есть дальние мигранты, летающие в Южную Африку и Азию, и ближние, зимующие в Европе и Северной Африке. В числе мигрирующих птиц есть виды, занесенные в Красную книгу, например, орлан-белохвост и серый журавль.
Кроме того, ученые КарНЦ РАН выяснили, что птицы находят дорогу с помощью своеобразных «компаса» и «карт». У них есть солнечный, звездный и магнитный компас. Системой позиционирования для птиц служит магнитная карта, которая используется на больших расстояниях, и запаховая карта, которую они применяют на расстоянии в десятки километров.
Карельские специалисты изучают миграционные маршруты и поведение перелетных птиц с помощью кольцевания. Например, миграционные треки малых веретенников – краснокнижных птиц семейства бекасовых, преодолевающих 11–12 тысяч километров через Тихий океан на зимовку в Новую Зеландию.
«Изменение климата влияет на миграционные маршруты: в последние годы в Карелии стали появляться южные виды птиц, которые раньше сюда не залетали, например, ремез и сойка», - отметили в министерстве.
Ранее сообщалось, что коршун украл рыбу у фотографа в нацпарке Карелии.






















Комментарии