Учёные уточнили дату освоения Валаамского монастыря

Фото: Центр научных исследований 1XPEDITION

Загадка даты основания Валаамского монастыря ещё не разгадана, но исследователи уточнили век поселения людей на острове. 

Специалисты отдела сохранения археологического наследия Института Археологии РАН собирают надежные исторические факты, связанные с освоением архипелага монахами и времени их появления на Валааме. Отсутствие серьезных изысканий в этой области и дошедших до нас письменных источников привели к многочисленным спорам о времени возникновения обители.

Археологическая работа проводилась на острове Валаам и острове Святой. Основной материал представлен керамикой XV-XVIII века. На острове Святой попадается белоглиняная керамика XIV-XV века. Есть основание предполагать, что на острове было металлургическое производство.

На картах владений Валаамского монастыря XVIII века остров Святой называется "Старый Валаам". Учёные предполагают, что именно здесь обосновалась первая монашеская община, которая постепенно росла и освоила весь архипелаг.

Как сообщили в Центре научных исследований, пока находки специалистов истории дают возможность точно утверждать что в XIV-XV веке в этом месте уже жили люди. 

Комментарии