Учёные не считают лес на Кургане комфортным для белок-летяг

Фото: М. Берштейн

Представители Института биологии и Института леса Карельского научного центра РАН представили экспертные заключения.

Дальнейшее проектирования кластера зимних видов спорта «Курган» в Петрозаводске будет опираться на экспертные заключения представителей Института биологии и Института леса Карельского научного центра РАН. Об этом стало известно после встречи министра образования и спорта Карелии Романа Голубева с учёными.

По итогам инвентаризации оказалось, что на Кургане 10% сухостоя, который небезопасен. Это почти 2000 кубометров.

«Мы исходим из того, что любую хозяйственную деятельность на территории, где произрастают ельники, нужно вести продуманно. Снос каждого дерева должен соотноситься с его положением в рельефе и в сообществе с другими деревьями. Но говорить о том, что на "Кургане" вообще ничего нельзя делать, − неправильно. Сухостойные деревья на "Кургане" должны быть вырублены, потому что они опасны для людей. Такое дерево, в конце концов, может упасть, поэтому начинать нужно с этого», − считает директор Института леса КНЦ РАН Александр Крышень.

«Этот ельник стоял 120 лет, он жизнеспособен, и у него есть прирост. Чтобы организовать спортивный процесс, вырубка допустима. Чтобы вести проектирование, нужно четко понимать, где будут вырублены деревья, которые угрожают безопасности. Это должна определить специализированная организация», − сказал ведущий научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таёжных лесов Сергей Синькевич.

Также учёные посчитали, что для животных лес на Кургане «не является комфортным местом обитания».

«Этот участок леса не примыкает к другим. С одной стороны − трассы, с другой – река, дальше – еще одна трасса. Я считаю, что охранять животных нужно там, где они чувствуют себя хорошо, то есть на природе. А на "Кургане" мы имеем трансформированный лес. И, наверное, белка-летяга найдет себе другое место для проживания, если она здесь вообще есть, в чем я не уверен».

«Мы понимаем, что Курган – это лес, оазис в центре Петрозаводска, и одновременно территория, где идет активная спортивная жизнь. Нам важно найти оптимальный баланс между сохранением природы и развитием спортивного объекта, в том числе, обеспечив его безопасность, которая зависит от состояния леса, − подчеркнул министр образования и спорта Карелии Роман Голубев. − Мы понимаем, что можем продолжать проектирование с учетом всех рекомендаций ученых, а также после проведения дополнительных обследований».

Комментарии