Ученые на Карибах открыли новые виды крокодилов

Фото: McGill University

Канадские ученые из университета Макгилла нашли два ранее неизвестных вида крокодилов.

Пресмыкающиеся обитают на изолированных островах в Карибском море, пишет "Сноб". Один вид крокодилов живет на острове Косумель, а другой — на атолле Банко Чинчорро у побережья полуострова Юкатан в Мексике. Обе группы насчитывают менее одной тысячи половозрелых особей и находятся под угрозой вымирания.

Обнаруженные виды еще не получили названий, их долгое время считали американскими крокодилами. Однако генетический анализ выявил существенные различия между ними и их материковыми сородичами.

Ученые изучили ДНК рептилий, а также проанализировали данные предыдущих исследований. Кроме генетических расхождений, были выявлены и физические различия. Так, крокодилы с Банко Чинчорро имеют более длинные и широкие морды по сравнению с особями с Косумеля.

Именно это позволило исследователям сделать вывод о том, что рептилии относятся к разным видам. Открытие ученых имеет важное значение для охраны природы, говорится в сообщении федерального издания.

Популяции новых видов стабильны, но очень уязвимы из-за малой численности и ограниченного ареала. Крокодилам угрожают загрязнение, туризм и урбанизация.

Напомним, ранее "Фактор" показал, как нейросеть превратила животных карельского зоопарка в людей.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение