Ученые из Оксфордского университета обнаружили связь между перенесенным коронавирусом и психическими расстройствами

Фото: pixabay.com

Треть людей, переболевших COVID-19, спустя шесть месяцев после заболевания по-прежнему страдает от неврологических или психических расстройств. Это стали известно из результатов самого крупного исследования на данный момент, проведенного учеными из Оксфордского университета. В ходе исследования ученые обработали данные более 230 000 американцев, перенесших коронавирусную инфекцию.

Согласно статье, опубликованной в журнале Lancet Psychiatry, после COVID-19 существенно повышается риск получить расстройство, связанное с функционированием мозга, нежели после других инфекций дыхательных путей.

Наиболее распространенным последствием коронавируса для психики становится тревожное расстройство, от которого страдает 17% перенесших COVID-19 пациентов. От различных аффективных расстройств после коронавируса страдают 14% коронапациентов.

В ходе исследования 13% пациентов впервые в жизни получили психиатрический диагноз.

В особенности тяжелая форма COVID-19 повышала риск неврологических симптомов, несмотря на то, что они встречались у переболевших коронавирусом реже, нежели последствия в виде психических расстройств. Из участников исследования 2,1% перенесли инсульт, 0,6% – внутримозговое кровоизлияние и еще 0,7% заболели деменцией в результате перенесенного коронавируса.

Руководитель исследования, психиатр Макс Такет подчеркивает, что эта тема нуждается в дополнительных исследованиях. Таким образом часть проблем, связанных с деятельностью мозга в постреабилитационный период, можно было бы предотвратить или справляться с ними более эффективно.

Комментарии