Учащихся приглашают в Национальный музей Республики Карелия на "Учебный день в музее"

Фото: Национальный музей Республики Карелия

20 сентября в Национальном музее Республики Карелия пройдет мероприятие "Учебный день в музее".

Программа для школьников 1- 4 классов начнется в 11:00.

В этот день ребята смогут на уроке чтения побывать «В мире карельских сказок»: необычное путешествие по залам музея, поиск сказочных предметов в постоянной экспозиции, и, конечно же, сказочные сюжеты! На уроке юные путешественники познакомятся с традиционными занятиями карелов, узнают, как добывали железную руду и строили лодки, как изготавливали оружие и играли на народном музыкальном инструменте кантеле и многое другое. А самым отважным и любознательным посетителям предстоит помочь карельскому мальчику Тойвоветту и его друзьям-богатырям одолеть злого девятиглавого змея.

На уроке «Край, в котором я живу» школьников ожидает тематическая экскурсия «Петрозаводский почтальон», которая познакомит с жизнью дореволюционного города. Вместе с «почтальоном»-экскурсоводом школьники разнесут петрозаводским «адресатам» письма и открытки, познакомятся с жителями города рубежа XIX - ХХ века: людьми разных возрастов и профессий, с особенностями их жизни и работы.

Завершится учебный день мастер-классом «Подарок для Учителя». В преддверии Международного дня учителя, юные посетители сделают небольшой приятный сувенир для своего любимого педагога – открытку с добрыми пожеланиями в технике «скрапбукинг».

Стоимость билета на учебный день – 200 руб./чел, максимальное количество учащихся в одной группе – 30 человек. Необходима предварительная запись класса по телефону: 55-96-20 (касса).

Программа для учащихся 5-8 классов начнется в 13:30.

На уроке истории школьники посетят занятие «Карелия против Наполеона Бонапарта», на котором узнают, как Отечественная война 1812 года затронула Олонецкую губернию, поговорят о подвигах стрелков-олончан Санкт-Петербургского ополчения и солдат 20-го егерского и Олонецкого пехотного полков на полях сражений, о деятельности Александровского пушечного завода в военное время.

Урок «Моя Карелия» пройдет в постоянной экспозиции музея на экскурсии «Петрозаводский почтальон», которая познакомит с жизнью дореволюционного города. Вместе с «почтальоном»-экскурсоводом разнесут петрозаводским «адресатам» письма и открытки, познакомятся с жителями города рубежа XIX - ХХ века, людьми разных возрастов и профессий, с особенностями их жизни.

На мастер-классе «Фоторамка» школьники узнают о фотографах, которые работали в Петрозаводске в начале ХХ века. Благодаря старым фотографиям учащиеся узнают историю улиц и площадей нашего города, а в завершении занятия изготовят оригинальную фоторамку на память.

Стоимость билета на учебный день – 200 руб./чел, максимальное количество учащихся в одной группе – 30 человек. Необходима предварительная запись класса по телефону: 55-96-20

Комментарии