Общество

У водителей, повторно нарушающих ПДД, будут изымать автомобиль

Фото: pixabay.com

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий ответственность вплоть до изъятия транспортного средства для уже лишенных прав водителей, повторно нарушивших ПДД.

В законопроекте предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые, были лишены права управления, и которые дважды ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия права на его управление. 

В качестве дополнительной меры депутаты предлагают конфисковать транспортное средство нарушителя. Такая ответственность может наступить в случае повторного управления транспортным средством лишенным прав лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или имеющим судимость, а также водителем без прав, чьи действия привели к тяжким последствиям. 

Также для таких нарушителей предлагается установить штраф от 150 тыс. до 300 тыс. руб. и ужесточить наказание с принудительных или обязательных работ до лишения свободы сроком на год. Сейчас по подобным деяниям отсутствует признак повторности, а многократное их совершение влечет одну и ту же ответственность. 

 

Комментарии