Происшествия

Туристы из стран с низким уровнем заболеваемости теперь могут беспрепятственно приезжать в Финляндию

Фото: pixabay.com

Парламент утвердил новую модель въезда в страну.

В голосовании не было необходимости, поскольку никто не поддержал встречное предложение.

Согласно нововведению, от путешественника не требуется теста на коронавирус, если он прошел полный курс вакцинации или переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев. Это необходимо подтвердить соответствующими документами. Такое же право дает тест на коронавирус, который был сделан в течение трех дней до въезда в Финляндию.

Если путешественник въезжает в страну с отрицательным тестом на коронавирус или получил только одну дозу прививку двухкомпонентной вакцины, то необходимо пройти еще один тест в течение 3-5 дней после прибытия в Финляндию.

Справки не требуются от детей младше 15 лет.

Парламентская комиссия смягчила модель правительства

Комиссия по вопросам здравоохранения и социального обеспечения смягчила первоначальное предложение правительства.

Туристы из стран с низким уровнем заболеваемости могут беспрепятственно приезжать в Финляндию. Государственный совет отдельным постановлением определит уровень заболеваемости.

В настоящий момент это страны, в которых число заражений коронавирусом за последние две недели не превысило 25 случаев на 100 000 жителей.

Второе изменение касалось тех, кто получил одну дозу вакцины.

– При наличии одной прививки, не понадобится делать два теста. Необходим только второй тест. Другими словами, одна доза вакцины заменит предварительный тест, – сказал председатель комиссии соцздрава Маркус Лохи ("Центр") в интервью Yle.

Кроме того, комиссия соцздрава сообщила, что закон будет действовать только до 15 октября. Правительство изначально хотело, чтобы закон оставался в силе до конца года.

Комментарии