Центр общественного наблюдения за выборами открыт в Карелии

Фото: Людмила Корвякова

Специально оборудованное помещение оснащено экранами для трансляции с избирательных участков.

7 сентября в Петрозаводске открылся Центр общественного наблюдения за выборами. Для него оборудовано специальное помещение. Оно оснащено мониторами, на которых общественные наблюдатели все три дня смогут следить за ходом голосования. Здесь будут идти онлайн-трансляции с тех избирательных участков, где такую связь возможно организовать. Также в центр будут передавать данные видеорегистраторов. Независимые наблюдатели смогут оперативно изучить и проанализировать эти данные.

На избирательных участках Карелии установлены сотни видеокамер. Видеонаблюдением охвачено около 290 избирательных участков, в границах которых проживают порядка 85% зарегистрированных в Карелии избирателей. Также видеонаблюдением обеспечены все 19 территориальных избирательных комиссий с возможностью ведения и просмотра архива записей.

За выборами, кроме наблюдателей от кандидатов и партий, будет следить корпус независимых наблюдателей, сформированный Общественной палатой Карелии. Любые спорные ситуации оценят эксперты, в числе которых известные юристы, политологи, лидеры НКО. Координирует их работу региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами. Эта практика уже использовалась в предыдущие избирательные кампании, в том числе на прошлогодних выборах в Госдуму и Заксобрание.

Нововведение этого года: возможное максимальное количество наблюдателей на участках выросло. Теперь на избирательный участок можно направить до 9 наблюдателей (по три человека в каждый из трех дней голосования). Конечно, не на каждом участке будет такое количество. Но без общественного наблюдения ни один участок не останется. Кроме того, теперь появилась возможность направлять общественных наблюдателей и в территориальные избиркомы — это важная новация для повышения прозрачности и легитимности избирательных процедур.

Желающие участвовать в общественном наблюдении смогли пройти обучение. Оно было организовано и в Петрозаводске, и в районах республики. Всю необходимую помощь оказала федеральная Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» и ЦИК Карелии.

Напомним, 9, 10 и 11 сентября жители Карелии будут выбирать главу республики. Кроме того, в 11 районах пройдут выборы депутатов местных советов и глав муниципальных образований.

Источник - http://rk.karelia.ru/social/tsentr-obshhestvennogo-nablyudeniya-za-vyborami-otkrylsya-v-karelii/?utm_source=vkontakte&utm_medium=social&utm_campaign=apublication 

Комментарии