Трудные подростки: педагог перечислила 5 причин бить тревогу

Фото: Pixabay

В 11-12 лет в поведении подростка могут появиться первые тревожные звоночки того, что ребенок переходит в категорию трудных. Кандидат педагогических наук, научный сотрудник Института образования ВШЭ Наталия Ширкова назвала «РГ» пять признаков, которые должны насторожить родителей.

Первый признак того, что ребенок переходит в категорию трудных подростков, по словам психолога, это агрессивное поведение, которое становится постоянным. Одно дело, если это разовая вспышка гнева, но совсем другое, если это приобретает системный характер. Однако, отвечать на это агрессией не стоит:

- Ни в коем случае не грубим, не пытаемся воспитывать: "Ты такой-сякой, я для тебя стараюсь, кручусь, как белка в колесе, а ты неблагодарный!.." Даем ребенку возможность остыть не меньше чем час. Теперь можно попытаться выяснить причину гнева. Вполне возможно, что-то случилось в школе или накопилась негативная реакция на ваши запреты.

Второй признак – снижение успеваемости. Психолог говорит, что это может произойти уже в 5-м классе. Конечно, ухудшение оценок в подростковом возрасте - почти всегда неизбежная тема, так как накапливается усталость от школы, общение со сверстниками становится важнее обучения. Но стоит оценить, как ребенок реагирует на полученные оценки, пытается исправить их или ему все равно. Красный флажок – когда подросток начинает прогуливать школу.

Третий, не менее важный тревожный звоночек – отсутствие друзей в школе. В любом коллективе, куда попадает ребенок, у него должны быть социальные связи – в детском саду, в школе:

- У ребенка в начальной школе могут быть один-два друга, допустим, пять приятелей, все остальные - просто одноклассники. А если вообще нет никакого общения ни с кем – это тревожный сигнал. Иногда ребенок заменяет "школьных друзей" в какой-либо секции (спортивная, художественная, музыкальная). Хорошо, если так! Но если ребенок никуда не ходит, а в школе у него так и не появились друзья или хотя бы приятели? Примерно в 12 лет учителя и родители становятся для подростка менее значимыми, уходят на второй план, их место занимают друзья. И кто станет значимым для вашего ребенка в этом возрасте – очень важный вопрос.

Ещё один существенный момент – постоянная нехватка карманных денег. Психологи считают, что выделять деньги ребенку можно с 9 лет. Не за "хорошее поведение", а просто так. Необходимо договорится о конкретной сумме в неделю. Нужно объяснить, что тратить все разом не обязательно, а можно накопить на какую-то более значимую и дорогую вещь. При этом Наталия Широкова считает, что контролировать этот процесс не стоит.

Пятый признак трудного подростка – запах сигарет и алкоголя. Но устраивать скандал родителям не нужно, особенно если ребенку 13-14 лет. Это часть нормального этапа взросления:

- Но если ребенок младше – отношение должно быть другим. Если вы сами курите, то увещевания, что это вредно, не помогут. Истерика тоже неуместна, если сигареты появилась в кармане не случайно, он просто в следующий раз будет их лучше прятать.

Комментарии