Трасса Пряжа–Петрозаводск в будущем станет четырехполосной

Фото: pxhere.com

Глава Карелии уверен, что нередко к страшным авариям приводит выезд на встречную полосу.

Глава Карелии во время совещания по социально-экономическому развитию Пряжинского района напомнил, что впереди – модернизация на 4 полосы трассы Пряжа – Петрозаводск, благодаря чему Пряжинский район станет максимально близким к Петрозаводску.

Глава Минтранса пояснил, что участок четырехполосной трассы в Пряжинском районе уже запроектирован: «Участок Пряжа – Петрозаводск – первый, его проектировали, а второй, который идет после Петрозаводска в сторону Кондопоги».

Однако источники финансирования еще предстоит определить.

Артур Парфенчиков сказал, что в Карелии стараются развивать придорожный сервис, но очень большую опасность является выезд на «встречку».

«К сожалению, мы должны констатировать, что дорога «Кола» – одна из самых сложных сегодня не только в Карелии, но и в стране. Понятно, что мы решаем какие-то точечные задачи, каждую аварию разбираем на детали, прокуратура с каждым происшествием разбирается, какие-то корректировки вносим в регулировку дорожного движения, какие-то знаки новые появляются, другие дорожные устройства, камеры.

Мы работаем над придорожным сервисом, чтобы люди у нас не засыпали на ходу. Есть у нас сложные аварии с большим количеством жертв, когда водители просто засыпают. Причиной таких ДТП нередко является неконтролируемая усталость. У нас ряд гостиниц здесь появился: и в Сегеже, и в районе Колатсельги, мы там развиваем придорожный сервис, и в Петрозаводске, и в Пряже. Наверное, это не кардинальное решение проблемы. Кардинальное – это «четырехполоска». Практически 90 с лишним процентов самых тяжелых аварий – это «встречка». Собственно, как и последняя авария на региональной трассе в районе Суоярви», – уверен глава РК.

Парфенчиков также пояснил, что ряд серьезных промышленных объектов планируется построить вдоль дорог Петрозаводск – Суоярви и трассы «Кола» - Петрозаводск – Пряжа.

Комментарии