Теперь официально: в Петрозаводске больше нет стадиона "Машиностроитель"

Фото: Петросовет

Стадион "Машиностроитель" в Октябрьском районе (на пересечении улиц Лисицыной и Советской) официально прекратил свое существование.

Здание с февраля 2022 года считалось снятым с государственного кадастрового реестра. Власти Петрозаводска объяснили, что в связи с данным решением ни приобретение сооружения, ни его реконструкция в настоящий момент невозможны. 

На этом земельном участке также невозможно строительство новых объектов спорта, так как земельный участок расположен в пределах санитарно-защитных зон, в которых действуют определённые ограничения. 

Как администрация Петрозаводска сообщила РБК Карелия, стадион "Машиностроитель" находится в частной собственности уже 12 лет. Сейчас стадион принадлежит организации, которая намеревалась построить на месте многоэтажный жилой дом. В 2016 году жители Октябрьского района собрали пять с половиной тысяч подписей в защиту стадиона. 

Власти города хотели выкупить стадион и выделили для этого субсидию в размере 60 миллионов рублей, но, судя по последним заявлениям, получить объект не удалось. 

Комментарии