Театралка Ольга оставила жителя Петрозаводска без 57 тысяч рублей
Петрозаводчанин пытался купить билеты в театр для свидания с девушкой с сайта знакомств, но рандеву не состоялось, так как закончились деньги.
Как рассказали в МВД Карелии, в полицию Петрозаводска поступило обращение от 40-летнего горожанина, лишившегося накоплений из-за обмана мошенников.
В приложении для знакомств мужчина пообщался с девушкой по имени Ольга. Новая подруга сообщила, что она тоже из Петрозаводска и очень бы хотела встретиться вживую. В переписке она отправила ссылку на покупку билетов в театр — мужчина охотно согласился. Перейдя по ссылке, он выбрал два места в зале и перевёл за них 7 200 рублей. Однако сообщения с билетами не поступили в электронный почтовый ящик, и он связался со службой поддержки на главной странице сайта.
«Администратор» сообщил ему, что оплата прошла, но возникла техническая ошибка. Деньги можно вернуть — для этого следует перевести такую же сумму снова. Мужчина перешёл по ссылке на возврат и перечислил деньги. После перевода его уведомили, что он сделал что-то не так, поэтому теперь необходимо вдвое больше — 14 400 рублей. Заявитель нашёл деньги, но возврат не состоялся.
Общение «специалисты» перевели в мессенджер и там вновь стали требовать удвоенную сумму, которая якобы поможет вернуть деньги. Когда очередная попытка выдалась неудачной, появился новый предлог — «двойная верификация». Петрозаводчанина стали убеждать, что из-за предыдущих несостоявшихся попыток необходимо перевести столько же, сколько и было потрачено им ранее. Когда средств не нашлось, гражданин понял, что был обманут. Ольга оказалась мошенницей.
Ущерб составил 57 200 рублей.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Ранее рассказывали, что жительница Карелии потеряла полтора миллиона рублей после диалога на сайте знакомств























Комментарии