Свиней в России запретят кормить пищевыми отходами

Фото: pixabay.com

За нарушение предусмотрен штраф и даже уголовная статья.

С 1 марта в России вступит в силу полный запрет на кормление свиней пищевыми отходами. Поправки в ветеринарные правила утвердил Минсельхоз России.

Исключение из рациона свиней очисток и обрезок с кухонного стола, как рассказал журналистам издания «БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск» замруководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Александра Громыко, обусловлено противодействию распространению ряда болезней, в первую очередь африканской чумы свиней (АЧС).

«Практически все случаи возникновения африканской чумы свиней, в том числе и в нашем регионе, были связаны с тем фактором, что животным давали в пищу необработанные пищевые отходы. Ветеринарными правилами было установлено, что кормить свиней ими можно, но только после термической обработки в течение не менее 30 минут после закипания. В действительности, думаю, этого никто не соблюдал», — пояснил журналистам Громыко.

За нарушение ветеринарных правил для граждан предусмотрены штрафы, правда, как пишет издание, они «невысоки». Но если выяснится, что именно кормёжка отходами привела к заболеванию или заражению других животных, то виновнику будет грозить уголовная статья.

Комментарии