Суд запретил россиянам находиться пьяными в подъездах

Фото: pixabay.com

Гражданин, находящийся пьяным в подъезде, нарушает КоАП и может быть наказан.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел дело жителя Томска, который пьяным посетил подъезд одного из домов или, как говорится по-юридически, «находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», и пришёл к выводу, что появление в подъезде в нетрезвом виде может привести гражданина в участок. Об этом случае написала «Российская газета».

На томича нажаловались соседи, вызвали полицию. Мужчину увезли, и в итоге суд оштрафовал его на 500 рублей.

«То есть с человеком обошлись достаточно мягко. Напомним, статья 20.21 КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" предусматривает штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей, либо арест до 15 суток. Однако в данном случае самое главное, что человека подвели под статью именно похождения в подъезде», — пишет издание.

Мужчина попытался позже оспорить штраф, доказывая, что он был дома, но третья инстанция жалобу отклонила: подъезд это не дом.

«Так что, если даже домашний выпивоха выйдет из квартиры и начнет шуметь в коридоре, то из тихого (и законного пьяницы) сразу же станет нарушителем», — уточняет газета.

Впрочем, слегка подшофе появиться в своём подъезде всё-таки можно, но вести себя надо прилично.

«Конечно, человек может дойти до своей квартиры, скажем, возвращаясь из ресторана, — добавил кандидат юридических наук, адвокат Юрий Коршунов. — Но если он начнет шуметь в коридоре, петь песни, задирать соседей, это уже будет поводом вызвать полицию. При этом надо подчеркнуть: для наказания по статье 20.21 КоАП необходимо доказать не только то, что человек был в состоянии алкогольного опьянения, но и что его состояние оскорбляло общественную нравственность».

Комментарии