Суд в Петрозаводске закрыл заседание по мере пресечения Ивану Новикову
Прессу не пустили на заседание по избранию меры пресечения Ивану Новикову в Петрозаводске, а самому фигуранту не разрешили отказаться от адвоката.
Сегодня, 25 сентября, судья Петрозаводского горсуда Степан Сергеев постановил провести в закрытом режиме заседание по избранию меры пресечения экс-директору «Карельского экологического оператора» Ивану Новикову. Решение было мотивировано тем, что в ходе заседания прозвучат сведения, которые касаются тайны следствия и здоровья фигуранта. Прессу удалили из зала суда.
Также судья отклонил ходатайство Новикова, согласно которому он отказывался от адвокатов и планировал защищать себя сам. Судья посчитал, что в том случае, если у подсудимого не окажется адвоката, то не будет соблюден закон о праве на защиту. Таким образом, интересы задержанного продолжит представлять адвокат Александр Вешняков.
Ивана Новикова подозревают в совершении мошенничества (часть 4. ст 159 УК РФ) во время работы в компании "Автоспецтранс".
Напомним, накануне силовики провели обыски в Корпорации развития Карелии и у самого Новикова, который после недавнего освобождения из колонии стал сотрудником Дирекции по строительству, подведомственной Минстрою Карелии. Затем Иван Новиков был задержан и доставлен в суд сотрудниками ФСБ.
Ранее Новиков был осужден за дачу взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и незаконное получение сведений, представляющих коммерческую тайну. Речь шла о попытке купить базу данных Единого информационно-расчетного центра. Новиков вышел условно-досрочно.























Комментарии