Суд решит кто и когда починит фасад здания в центре Петрозаводска

Фото: Вести Карелия

В Арбитражном суде Карелии продолжается рассмотрение дела по дому №25 по проспекту Ленина. Муниципальное предприятие "Служба заказчика" добивается восстановления фасада дома, а подрядчик "Стройинвест" отказывается проводить ремонт по гарантии. 

Фасад дома №25 отремонтировали в 2020, но штукатурка продержалась всего год. Весной 2022 года от стены отвалился огромный кусок. К счастью никто из прохожих не пострадал. Мунициапальное предприятие уверено, что причина в подрядчике, который отремонтировал дом с нарушениями. "Стройинвест" вину не признаёт и отказывается переделывать стену дома по гарантии. 

В суд пригласили специалиста, который провёл эксперизу. Результаты показали, что виновата именно подрядная организация. Ответчик же не согласился с результатами экспертизы и потребовал их обжаловать на повторной экспертизе. По мнению подрядчика в обрушении штукатурки виновата система водоотведения, плохая гидроизоляция дома и погода. 

Как сообщили в "Вести Карелия", судья отложила разберательство до 24 ноября. Если дело выиграет "Служба заказчика", то подрядчик должен обязан отремонтировать здание за 60 дней. Но ремонт, видимо, отложат до весны, так как зимой подобные работы проводить нежелательно. 

Комментарии