Студенческим семьям выделят комнаты в общежитиях в приоритетном порядке

Фото: Объясняем. Республика Карелия

Отдельные комнаты в общежитиях сузов и вузов будут получать «семейные» студенты, нуждающиеся в жилье.

Студенческие семьи наделят приоритетным правом на получение отдельных комнат в общежитиях. Молодые супруги смогут там жить как вдвоем, даже если они учатся в разных сузах или вузах, так и с ребенком. Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения разработают типовой порядок предоставления общежитий для всех учреждений среднего профессионального и высшего образования, чтобы эффективно использовать существующий фонд и обеспечить жильем реально нуждающихся студентов. Законопроект о новом виде поддержке студенческих семей Госдума планирует принять 17 февраля.

Сенатор от Карелии Игорь Зубарев напомнил, студенческая семья получила официальный статус в прошлом году. Законом закреплено, что это семьи, где оба супруга или один родитель в возрасте до 35 лет учатся по программам среднего профессионального или высшего образования. Меры господдержки семейным студентам предоставляются независимо от других программ. Студенческие семьи могут пользоваться льготами, предназначенными и для студентов, и для молодых семей.

«Для студенческих пар отсутствие жилья часто является серьезной проблемой. Законопроект, который на следующей неделе будет принят в третьем чтении, должен помочь решить жилищный вопрос для семей студентов. Кроме того, процесс распределения мест в общежитиях сузов и вузов станет прозрачным. С типовым порядком от Миннауки и Минпросвещения информацию о наличии свободных мест и условиях их предоставления будет не скрыть», - уверен Игорь Зубарев.

Парламентарий отметил, что в вузах начнут работу по созданию благоприятных условий для молодых мам. Рекомендации для учреждений образования подготовит Министерство науки и высшего образования.

«Минобрнауки должно разработать и направить в вузы рекомендации по созданию при осуществлении образовательного процесса благоприятных условий для студенток, родивших ребенка во время обучения. Это одно из поручений президента РФ, подготовленного по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики, которым руководит спикер Совфеда Валентина Матвиенко. В вузах уже открываются комнаты матери и ребенка. К 2030-м их общее количество должно вырасти до тысячи», - сказал сенатор.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение