Экономика

Строители финансовых пирамид угрожают жителям Карелии

Фото: PXHERE.COM

Горожане, которые рискнут связаться с псевдоинвесторами, имеют все шансы на разорение.

В первом квартале 2025 года Банк России выявил более 1,6 тыс. компаний, которые имели признаки финансовых пирамид и действовали в виде псевдоинвестиционных интернет-проектов. Всего же было выявлено около 2,8 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности. Об этом информирует Банк России.

Организаторы схем заманивали людей предложениями выгодно вложить деньги в некие инвестиционные проекты и получить прибыль. Чаще всего аферисты предлагали участникам пирамиды инвестировать якобы в недвижимость, в том числе за рубежом, и затем зарабатывать на сдаче ее в аренду. Также мошенники завлекали жертв заработком на инвестициях в криптовалюты, драгоценные металлы, сырьевые товары. 

"Почти все выявленные финансовые пирамиды действовали в соцсетях и мессенджерах, где создавались группы и каналы с хвалебными отзывами подставных участников. Кроме этого, организаторы пирамид разрабатывали в мессенджерах боты и мини-приложения, а рекламу своих псевдоинвестиционных проектов размещали в том числе и на интернет-площадках, не связанных с финансами. Такие проекты обычно краткосрочные и с небольшим первоначальным взносом. Поверивших «выгодным» обещаниям заработка ожидают только финансовые потери – после сворачивания проекта организаторы пирамиды блокируют участников и исчезают с собранными деньгами", - заявили в банке.

У финансовых пирамид есть общие признаки - это навязчивая реклама, обещание высокого дохода без риска, бонусы за привлечение новых участников, отсутствие точной информации о проекте, его деятельности и руководителе. Мошенники также привлекают взносы в криптовалютах или через перевод физическому лицу.

Банк России вносит выявленные компании с признаками нелегальной деятельности в предупредительный список для информирования горожан. Также информация о злоумышленниках уходит в правоохранительные органы. За 1 квартал 2025 года по инициативе Банка России было заблокировано более 5,2 тыс. таких ресурсов.

Ранее сообщалось, как аферисты под видом Роспотребнадзора обманывают бизнесменов Карелии.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение