Столетие легенды русского хоккея Николая Шогина отмечают в Петрозаводске
Памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения спортсмена и тренера Николая Шогина, пройдет в Петрозаводске.
Николай Степанович Шогин — человек, который более 60 лет жизни отдал развитию хоккея с мячом (русского хоккея) и футбола в Карелии.
В 50-х хоккей с шайбой в нашей стране еще не подошел к пику популярности и русский хоккей в послевоенные годы считался зимним видом спорта номер один. Профессионалов-физкультурников в республике тогда практически не было, спортом занимались люди «от станка»: летом — футбол, зимой — хоккей с мячом. Но энтузиазма и денег на спорт не жалели: чемпионаты, а также кубки города и Карело-Финской ССР по хоккею с мячом проходили регулярно.
В 1950 году возобновилось первенство СССР по русскому хоккею. При участии командующего Северным военным округом генерал-полковника Владимира Яковлевича Колпакчи была создана хоккейно-футбольная команда Отдельного дома офицеров (Петрозаводск), играющим тренером которой и стал Николай Шогин.
В Музее карельского спорта создан стенд в честь Николая Шогина. И сегодня, 18 декабря, в 11 часов в помещении Музея карельского спорта, расположенном в Центре спортивной подготовки на Курганском проезде, 2 состоится памятное мероприятие, посвященное столетию со дня рождения спортсмена и тренера, которого просто можно назвать народным: все его там по-простому и называли «Степаныч».
Подробнее о Николае Степановиче Шогине — легенде русского хоккея и карельского футбола, который 60 лет жизни отдал работе с подрастающим поколением, увлекая детей спортом, читайте в нашем материале.




















Комментарии