Происшествия

Старое убийство молодой девушки в Петрозаводске раскрыли спустя годы 18+

Фото: скрин видеофрагмента

Молодую девушку задушили на квартире в столице Карелии, вывезли подальше от домов, сожгли и закопали.

Следователи смогли раскрыть дело убийстве спустя двадцать лет. Подробности сообщили в Следкоме Карелии.

 Преступление было совершено в августе 2002 года. Молодой парень пришел к знакомым, который жили на Лесном проспекте, чтобы весело провести время. Туда же позвал 23-летнюю девушку, с которой ранее встречался. Гости разошлись, хозяева квартиры уснули, молодой человек поссорился с бывшей девушкой из-за того, что она отказалась с ним спать. 22-летний парень так сильно разозлился, что толкнул девушку на диван и задушил. Тело отвез подальше от домов, сжег и закопал.
На следующий день убийца погиб, в его руках взорвалась граната. Смерть произошла по неосторожности. Тело молодого человека было обнаружено около Лесного проспекта. О том, что девушка убита, никто не догадывался.

В 2003 году дело по факту исчезновения 23-летней петрозаводчанки все же возбудили, но следов так и не нашли. В 2023 году следствие было возобновлено. Благодаря грамотной работе следователей удалось найти мужчину, который помогал злоумышленнику сжечь и закопать жертву в злополучный день.

Мужчина пояснил, что обвиняемый был членом известной в Карелии группировки, он пообещал расправиться с ним, если тот не поможет уничтожить следы преступления. Из квартиры вывезли даже диван, где убили девушку, чтобы затем сжечь. В ходе следствия свидетель также показал место, где был сокрыт труп потерпевшей.

В Следственном комитете рассказали, что в соответствии с позицией близких родственников обвиняемого, которые возражали против прекращения уголовного дела в связи с его смертью и настаивали на судебном разбирательстве, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии