Стало известно, в каких карельских посёлках появится интернет

Фото: freepik.com

На госуслугах подвели итоги голосования.

Итоги голосования за подключение населённых пунктов к интернету в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» подвели на сайте госуслуг. В 2023 году к сети подключаь 1800 сёл и деревень, набравших наибольшее количество голосов. Полный список опубликован на сайте.

«Устранение цифрового неравенства — это один из приоритетных проектов Минцифры. Он позволит к 2030 году провести интернет во все населённые пункты, где живет от 100 до 500 человек. Чтобы понять, где нужно создать необходимую инфраструктуру в первую очередь, проводится голосование», — говорится в сообщении.

Голосование шло с 12 октября по 26 ноября, в нём по почте приняли участие почти 300 тысяч человек, ещё 600 тысяч проголосовали онлайн.

В Карелии проголосовали 5,5 тысяч человек. В лидеры вышли посёлок Новое Машезеро (с.п. Сосновецкое, Беломорский район) с 613 голосами, деревня Ряймяля (с.п. Салминское, Питкярантский район), набравшая 517 сторонников, и посёлок Лоймола (с.п. Лоймольское, Суоярвский район) — за него проголосовали 516 человек.

Комментарии