Стало известно, с чего начался конфликт в 36 школе Петрозаводска

Фото: кадр, соцсети

Видео, снятое в гардеробе, является достоверным. Педагоги повели себя непрофессионально, устав от вседозволенности группы подростков.

 Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев рассказал, что, судя по последней полученной информации, видео, которое было снято подростками в гардеробе, когда представители школы пришли и потребовали несовершеннолетних бросить куртки на пол, не является фейком.


По предварительным данным, о которых нашему изданию сообщил уполномоченный по правам ребенка, в школе есть группа подростков, которая регулярно собиралась в гардеробе. Эти ребята вели себя не лучшим образом, в том числе были случаи небрежного отношения к вещам других детей: брали куртки, кидали их на пол и не только. Это подтверждается записями с камер видеонаблюдения. В день Х группа несовершеннолетних вновь собралась в гардеробе, куда пришли представители школы и эмоционально отреагировали, увидев, что ребята вновь испортили чужую вещь. Взрослые поступили непедагогично, заставив ребят портить свои куртки в ответ.


«Считаю, что у педагогов произошел срыв, они перешли в эмоциональную позицию вместо того чтобы остаться в профессиональной. Конечно, подростки с радостью бросили свои куртки на пол, стали по ним прыгать и снимать происходящее на видео. Затем видео попало к маме одного из ребят, которая и обратилась ко мне. Она попросила защитить ребенка от «буллинга» со стороны администрации, при этом ни о какой травле в данном случае речи не было. Произошёл открытый конфликт между педагогами и группой подростков, который давно назревал. К сожалению, видео данного конфликта стало доступным большому количеству интернет пользователей.


Взрослые совершили целый ряд педагогических ошибок. Сейчас проводится проверка, в том числе в отношении директора школы, так как с группой подростков длительное время не проводилась работа, иначе конфликт не перешел бы в острую фазу. Выявлена недоработка школы в отношении этой группы детей. По имеющейся информации, родители несовершеннолетних, портивших чужие вещи, высказывали опасения, что дело может дойти до суда и им придется возмещать материальный ущерб пострадавшим. Порча чужого имущества – серьезное правонарушение.


Пока трудно воссоздать полную картину и достоверно сказать, кто и зачем бросал куртки несовершеннолетних в унитаз и мусорный бак. Это точно делали не взрослые.
В целом поступает очень много противоречивой информации. Я не могу утверждать, что та часть мозаики, которую удалось собрать, на 100 процентов достоверна. В любой момент могут появиться новые факты, которые изменят мнение о произошедшем. Не вызывает сомнений то, что группа подростков много времени проводила в гардеробе. Подтвержден тот факт, что была испорчена чужая вещь. Также ясно, что непрофессионально повели себе педагоги. Мне кажется, этот глупый поступок связан с профессиональным выгоранием, которое мы нередко наблюдаем у педагогов», – сообщил Геннадий Сараев.


Версию произошедшего воссоздает команда специалистов: сотрудники полиции, администрации города, Следкома, психологи совместно с уполномоченным.


«Мы обсуждаем также возможные сценарии происходящего», – уточнил Сараев.


Детский омбудсмен подтвердил, что сейчас проводится проверка с участием городской администрации и пообещал, что все виновные будут привлечены к ответственности и сокрытия фактов не произойдет.


Геннадий Сараев уверен, что дети также должны знать, что за свои действия всегда приходится отвечать и можно получить наказание, если ты совершаешь противоправный поступок.
Будем информировать о дальнейшем развитии событий по мере поступления объективной информации.

 

 

Комментарии