Общество

Стало известно, почему в России резко подорожала сантехника

Фото: pixabay.com

Больше всего цены выросли на смесители, раковины, унитазы и инсталляции класса эконом.

Рост стоимости сантехники за февраль—апрель составил до 70%. Подорожание связано с тем, что китайские и турецкие поставщики воспользовались ситуацией повышенного спроса, связанной с уходом европейских брендов, и подяняли стоимость своих изделий. 

Несмотря на возврат курса рубля к докризисным показателям, сокращение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья остаются важными факторами, оказывающими влияние на стоимость конечного продукта. 

Душевые кабины, ванные и комплектующие для них, а также душевое оборудование экономсегмента подорожали на 30–70% (в премиум-сегменте от 10 до 25%). 
Аксессуары для санузлов (дозаторы, диспенсеры, держатели и др.) подорожали до 40% (эконом) и до 20% (в премиум). 
Полотенцесушители как премиум, так и эконом сегмента показали более скромный рост цен: эконом — до 20%, премиум — до 15%. 

«Если сравнивать апрель 2022 года с апрелем 2021-го, то в классе премиум керамика выросла в цене до 30%, смесители до 30%, ванны до 30%, инсталляции для сантехники до 50%. Средний ценовой класс также показал значительную ценовую динамику: керамика до 30%, мебель до 30%, смесители до 20–25%, ванны до 40%. Больше всех выросли в цене инсталляции для сантехники, до 60%», — поделился с РБК директор по отделке и благоустройству MR Group Михаил Филон. 

Комментарии