Общество

Стало известно, когда в Карелии наладится погода

Фото: Людмила Корвякова

На дворе уже июнь, но когда уже по-настоящему наступит лето?

4 июня в Петрозаводске будет идти проливной дождь и воздух прогреется всего лишь до +8 градусов.
Осадки продолжат доставлять неудобства жителям карельской столице ещё полторы недели. Вместе с тем температура воздуха будет постепенно подниматься. В понедельник, 5 июня, потеплеет до +12 градусов, а к концу недели, 8 июня, потеплеет до +15 градусов. 

В Кондопоге 4 июня ожидаются ветер, ливень и +10 градусов.
Но с каждым днём осадков будет всё меньше, воздух будет становиться теплее и к 7–10 июня прогреется до +15 градусов. Примерно в тез же числах дождь наконец прекратится и сменится на ясное небо. 

В Костомукше 4 июня осадки временно прекратятся, но вернутся уже на следующий день. Воздух прогреется до +11 градусов. 
Дождь продолжит идти всю следующую неделю с разной интенсивностью. Вплоть до 10 июня максимальная температура воздуха днём не поднимется выше +12 градусов. Ночью будет холодать до +3 градусов. Кроме того, с 4 по 7 июня в Костомукше ожидается усиление северного ветра до 13 м/с. 

В Медвежьегорске 4 июня будет идти дождь. Северный сетер усилится до 5 м/с, воздух прогреется до +11 градусов.
Дождь будет идти ещё несколько дней – примерно до 6–8 июня. С 4 по 10 июня температура воздуха будет примерно одинаковой от ++11 до +16 градусов. Ветер будет дуть с севера всю неделю, но слабо – со скоростью 5-7 м/с. 

В Сортавале 4 июня температура воздуха составит +12 градусов, на протяжении всего дня будут выпадать кратковременные периодические дожди.
Осадки прекратятся уже скоро – примерно 5–6 июня. Тогда же воздух прогреется до +15 градусов. Ещё через пару дней потеплеет до +17 градусов. Вскоре на смену ливням придут переменная облачность с прояснениями. Однако с 5 по 7 июня ожидаются усиления северо-западного ветра до 9-12 м/с. 

В целом погода по Карелии улучшится в 10-х числых июня. Тогда наконец-то выглянет солнце и воздух прогреется в среднем до +18 градусов. 

Комментарии