Спортсмен из Карелии, потерявший на СВО ногу, примет участие в лыжных гонках

Фото: Минобразования и спорта Карелии

Ветеран СВО Николай Шеляков представит Карелию на первом зимнем Кубке Защитников Отечества.

Как сообщили в Минобразования и спорта Карелии, с 12 по 18 марта в Ханты-Мансийске пройдет первый всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Карелию на соревнованиях представит Николай Шеляков, ветеран СВО.

В Кубке примут участие более 300 ветеранов СВО из 60 регионов России. В программу соревнований войдут такие дисциплины, как лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд. Спортсмен из Карелии примет участие в лыжных гонках и биатлоне.

В Минобразования и спорта отметили, что после возвращения с СВО Николай принял участие в межрегиональном «Кубке Защитников Отечества» по ЦФО и СЗФО. Затем завоевал две серебряные медали на всероссийском «Кубке Защитников Отечества» в «Сириусе». Узнав о предстоящих зимних соревнованиях в Ханты-Мансийске, Николай решил впервые после ранения попробовать себя в лыжном спорте и теперь готовится к своему первому зимнему турниру.

Ранее Центр спортивной подготовки Карелии рассказывал, что Николай Шеляков – простой карельский парень, машинист крана на Кондопожском ЦБК. Всю жизнь занимался лыжами, был кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Участвуя в СВО, он получил ранение и потерял ногу. После госпиталя и реабилитации Николай вернулся на работу и в спорт, уже адаптивный. Сейчас он передвигается с помощью протеза.

На Кубке защитников Отечества в Сочи он защищал честь Карелии в настольном теннисе и стал серебряным призёром соревнований в условиях острейшей конкуренции - по разным видам спорта на базе Сириус состязались более 200 спортсменов – ветеранов СВО из 62 регионов России.

Как написали в ЦСП, у Николая есть мечта – снова встать на лыжи и участвовать в Кубке защитников Отечества по зимним видам спорта. Его проведение планируется в марте 2025 года.
«Не знаю пока, как это осуществить, видимо, понадобится специальное оборудование, но буду пробовать тренироваться. Как это будет работать с протезом, посмотрим. Многие ребята на Кубке выступали сразу по нескольким дисциплинам, и я думаю, что мне это тоже по силам – настольный теннис и лыжные гонки», - планировал Николай, и вот мечта почти осуществилась.

Комментарии