Спорт для энергичных. В Петрозаводске прошёл фестиваль по фитнес-аэробике

Фото: Людмила Корвякова

400 участников показывали класс во Дворце спорта «Корал». Полюбоваться яркими и динамичными спортсменами можно в нашем фоторепортаже.

1 июня во Дворце спорта «Корал» в десятый раз прошёл Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Пусть всегда будет солнце». В этом году в нём участвовали 400 спортсменов, в том числе из Ленинградской и Московской областей, а также из Санкт-Петербурга. Соревновались в разных возрастных группах – от 4 лет до 30 и выше в таких дисциплинах как аэробика, степ-аэробика, спортивная аэробика, хип-хоп, коллективами, парами и индивидуально. 

Фото Людмилы Корвяковой

Тренер Наталья Новикова из Вытегры приезжает на фестиваль не в первый раз: «У меня здесь 21 спортсмен от 8 до 15 лет, выступления индивидуальные и групповые. Приезжаем всегда с большим удовольствием. Девочки занимаются давно, некоторые пришли с 4 лет, они крепко сдружились, мы как одна семья. Четырехлетки начинают с ОФП и растяжки, игровых программ, дети втягиваются и потом без этого не могут жить».

Судьи фестиваля оценивали артистичность, технику исполнения и специфику дисциплины. Яна Гаврилова, президент Региональной общественной организации фитнес-аэробики Карелии рассказала, что фитнес-аэробика очень популярна в России: «Это первый в стране реди массовых видов спорта по численности занимающихся. Фестивальный формат позволил нам принимать в том числе и неаккредитованные дисциплины, но здесь присваивались разряды, а судьи могли повысить свои категории. Дизайн медали разработан по моим пожеланиям – хотелось чего-то солнечного, в едином стиле, хотелось подарить радость и детям, и взрослым». 

Медаль фестиваля сделана в виде солнца. Фото Людмилы Корвяковой

Свои выступление спортсмены продумывали в зависимости от дисциплины – везде есть обязательные элементы, на которых строится программа, но и фантазию подключать можно и нужно. Разве что следили за тем, чтобы в целях безопасности участники не исполняли запрещенные элементы.

Мама участницы фестиваля Кристина Труничева поделилась – её дочь Екатерина выступала сегодня первый раз: «Мы пробовали танцы, не понравилось, поэтому выбрали аэробику, она совмещает танцы и спорт. Тренируются они 4 раза в неделю по часу, но это явно мало. Дочь очень энергичная, по деревьям лазает, по заборам, ей бы часа 2-3 тренировок, тогда нормально было бы (смеется)».

Фото Людмилы Корвяковой.

Комментарии