Элиссан Шандалович подвел итоги переговоров с депутатами из Витебской области

Фото: соцсеть Элиссана Шандаловича

Парламентарии Карелии и Витебской области договорились о дальнейшем сотрудничестве

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович на своей странице ВКонтакте сообщил, депутаты из Витебской области Республики Беларусь во главе с Дмитрием Демидовым впервые побывали с официальным визитом в Карелии. Здесь депутаты из братской страны находились несколько дней.

Напомним, между парламентом Карелии и Витебским областным Советом депутатов подписано Соглашение о сотрудничестве, в июне 2024 года – утвержден план мероприятий по его реализации.

В начале встречи парламентарии почтили память погибших воинов в «Долине героев», где в годы Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн шли ожесточенные бои, в которых принимали участие тысячи воинов, в том числе белорусы.

После этого делегации отправились в Заксобрание Карелии, где обсудили вопросы торгово-экономического, социокультурного сотрудничества, межпарламентское взаимодействие и кооперацию в различных сферах. Также карельские депутаты предложили коллегам поучаствовать в инвестпроектах на территории республики.

Отдельной темой для обсуждения стала очистка питьевой воды в населенных пунктах. Парламентарии Карелии решили перенять у белорусских партнеров опыт по обеспечению жителей качественной питьевой водой. Не исключено, что один из проектов по очистным сооружениям будет реализован в Карелии с участием белорусской стороны, отметил Элиссан Шандалович.

Кроме того, депутатам Витебской области показали предприятия республики, рассказав об особенностях работы в области аквакультуры, производства кормов для рыбы. Также делегацию познакомили с возможностями технопарка «Карельские продукты», работой его резидентов, а также с действующими в регионе мерами господдержки.

«Считаю важным также развивать сотрудничество не только на региональном, но и на районном уровне, уровне молодежных организаций. В ходе переговоров достигнуты предварительные договоренности о заключении Соглашений между Питкярантским, Сортавальским муниципальными округами и Городокским районом Витебской области, а также между молодежными парламентами Карелии и Витебской области», - подчеркнул Элиссан Шандалович, пообещав и дальше развивать межпарламентские связи на благо наших регионов и стран.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение