Специалист рассказал о последствиях коронавируса для бюджета Карелии

Фото: pixabay.com

Пандемия коронавируса и локдауны повысили риски бюджетного кризиса в регионах России с высокой долговой нагрузкой – к ним относится и Карелия.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический отчет Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Из-за карантинных ограничений доходы региональных бюджетов снизились, а расходы из-за сокращения доходов населения и необходимости финансировать меры по борьбе с вирусом увеличились.

«В результате абсолютный объем собственных доходов регионов в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом менее чем на 2%, в основном за счет сокращения поступлений по налогу на прибыль», — пришли к выводу в центре.

Автор доклада, ведущий эксперт ЦМАКП Роман Волков рассказал «Известиям», что ряд регионов находится в «красной зоне». Так, в Костромской, Псковской, Томской, Орловской областях, Карелии, Калмыкии отношение долговой нагрузки к уровню собственных доходов превышает 84%. У трех регионов — Удмуртии, Хакасии и Мордовии — этот показатель превышает 100%.

Роль в стабилизации ситуации в регионах сыграла поддержка из федерального бюджета. В 2020-м ее общий объем составлял 3,8 трлн руб., что на 1,3 трлн руб. больше, чем в предыдущем году. Кроме того, на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и снижения доходностей в сегменте регионального долга у субъектов расширились возможности долгового финансирования, отмечают в ЦМАКП. В итоге выросший долг был практически в равной мере обеспечен за счет размещения облигаций и бюджетных кредитов.

Избежать масштабного кризиса в 2020 году регионы смогли за счет широкой поддержки из федерального бюджета и долгового финансирования, но в ближайшие годы эти возможности будут сокращаться.

 «Ускорение инфляции и санкционные риски привели к тому, что с начала текущего года доходности облигаций снова начали расти. Кроме того, в 2021 году регионам предстоит погасить порядка 20% бюджетных кредитов, основная часть которых — краткосрочные, что также ограничит возможности новых заимствований», - говорится в прогнозе ЦМАКП.

Комментарии