Сосновый бор в Медвежьегорском районе Карелии обещают восстановить
Минприроды Карелии прокомментировало вырубку соснового бора в Медвежьегорском районе.
Ранее сообщали, что в районе деревни Лобское Медвежьегорского района Карелии проводится вырубка соснового бора. Местные жители бьют тревогу.
В Минприроды Карелии объяснили, что заготовку древесины в данном месте ведет компания ООО «Русский Лесной Альянс» на основании договора аренды лесного участка, проекта освоения лесов, который прошел государственную экспертизу, и поданной лесной декларации.
«Вырубка ведется на расстоянии порядка 2 км от деревни Лобское. Она не затрагивает особо защитные участки леса (ОЗУ), выделенные вокруг населенного пункта, в границах которых запрещено проведение рубок лесных насаждений», - сообщили в ведомстве.
По информации Минприроды, после окончания заготовки древесины арендатор лесного участка проведет лесовосстановление: по проекту запланирована посадка сеянцев сосны на всей площади.
Известно, что сегодня, 5 июня, на место выедут представители Медвежьегорского центрального лесничества, арендатора лесного участка и местных жителей для проверки соблюдения норм лесного законодательства.





















Комментарии