Общество

Сосна с Валаама может стать главным деревом России

Фото: Минприроды Карелии

Минприроды Карелии просит проголосовать за сосну, которую изображал знаменитый художник Иван Шишкин, во всероссийском конкурсе

Как сообщили в Минприроды Карелии, Шишкинскую сосну с острова Валаам номинировали на звание главного дерева России 2025 года.

«Российское дерево года» – ежегодный конкурс по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся ее природным, культурным, историческим, духовным наследием.

Карелию в этом году на конкурсе представляет уникальная Шишкинская сосна с остова Валаам возрастом более 360 лет и высотой более 18 метров. Большая раскидистая и живописная сосна разделяется на несколько стволов. Считается, что именно эту сосну в 1858 году изобразил на своей картине «Сосна на Валааме» всемирно известный художник Иван Шишкин.

Чтобы помочь карельскому дереву победить в конкурсе, нужно проголосовать за него на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Ранее сообщалось, что белую березу под окном дополнили антенной спутникового ТВ в Петрозаводске.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение