Сорваны сроки сдачи первого круизного теплохода проекта "Карелия"
Круизный лайнер "Николай Жарков" не сможет вовремя принять пассажиров из-за санкций.
Как сообщает РБК, объединенная судостроительная корпорация (ОСК) сдвинула сроки сдачи круизного лайнера "Николай Жарков" как минимум на конец 2025 года. Таким образом, головное судно проекта 00840 "Карелия" не сможет выйти в навигацию в этом сезоне.
Срыв сроков произошел из-за необходимости менять поставщиков оборудования: западные компании отказались от заказа, пришлось искать производителей в Китае и Турции. Это привело к перепроектированию заказа и к увеличению сроков строительства.
Серию из трех судов этого проекта в 2023 году заказала государственная транспортная лизинговая компания. Эксплуатацией судов будет заниматься туристическая компания "Водоходъ". Суда передают в лизинг с их последующим выкупом, каждое стоит примерно 5 млрд рублей.
Заказчик должен был получить "Николая Жаркова" в летнюю навигацию 2025 года. На сайте "Водохода", пишет РБК, ведутся продажи на круизы этого сезона разной продолжительности. Полностью распроданы пятидневный круиз Москва — Плес — Москва, 15-дневный круиз Поморское кольцо (Москва — Архангельск — Соловецкие острова — Умба — Москва), трехдневный Москва — Ярославль, четырехдневный Нижний Новгород — Самара.
Четырехпалубные теплоходы рассчитаны на 180 пассажиров, в экипаже по 97 человек. Теплоходы смогут ходить как по широким российским рекам, так и в акватории Финского залива, Белого, Черного и Каспийского морей.
Представитель ОСК добавил, что головное судно будет передано "Водоходу" в четвертом квартале 2025 года. Первое и второе серийные суда сдадут в 2026-м и 2027 годах. Таким образом, сдача второго серийного судна сдвинулась на год.
В компании "Водоходъ" заявили, что туристам, забронировавшим круизы на теплоходе "Николай Жарков", предложат варианты переноса на 2026 год с фиксацией текущей стоимости путевки, перебронирования круиза на 2025 год на теплоходы компании класса "люкс" или возврат денег.
Ранее "Фактор" сообщал о подписании соглашения о сотрудничестве между властями Карелии и компанией "Водоходъ". Глава республики Артур Парфенчиков планировал, что в этом туристическом сезоне на круизных теплоходах "Водохода" наш регион посетят как минимум 120 тысяч гостей.
Комментарии