Сложную нейрохирургическую операцию новорожденному провели в Карелии

Фото: Фото: Республиканский перинатальный центр/М. Ткачук

Врачи прооперировали малыша с гидроцефалией.

 

Малышу, который родился раньше срока, в Карелии провели сложную нейрохирургическую операцию. Глава Минздрава республики Михаил Охлопков подчеркнул, что  впервые эндоскопическую нейрохирургическую операцию новорожденному провели в Республиканском перинатальном центре и не пришлось ехать в федеральные клиники за пределами республики.

Маленького Ванечку, у которого была гидроцефалия, с помощью малотравматичных эндоскопических технологий прооперировала команда опытных специалистов: нейрохирург Республиканской больницы им. В.А. Баранова Дмитрий Тарасов, анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Максим Ткачук, операционная медицинская сестра РБ Марина Стрельцова.

Проблемы у новорождённого были связаны с глубокой недоношенностью, он появился на свет на 27 неделе беременности. У мальчика возникли проблемы с дыханием, внутричерепные кровоизлияния. Вес ребёнка составлял 1250 граммов. После рождения малыша поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В течение 3 месяцев ребёнка выхаживали специалисты. Он стал весить более 4 килограммов.

Но из-за последствий осложнений пришлось делать операцию. Состояние малыша после операции стабильное. Теперь ухаживать и лечить мальчика будут специалисты ОРИТН.

О том, как врачи Сортавальской ЦРБ спасли жизнь мужчине с проломленной головой, мы писали ранее.

Комментарии