Происшествия

Следком России будет контролировать расследование противоправных действиях братьев каратистов

Фото: скрин видеофрагмента, видео: портал "Карелья.Ньюс"

Жертвы боятся, но пока не могут получить адекватное правосудие.

Противоправная деятельность профессиональных каратистов братьев Кадашевых попала в поле зрения Следкома России. На этот раз из-за новых эпизодов, о которых рассказали СМИ, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Следкома Карелии провести расследование и доложить о результатах.

Так, недавно на портале «Карелия. Ньюс» рассказали о продолжении противоправной деятельности двух братьев, которые, несмотря на избиения людей, не получили реальных сроков. Хотя их противоправная деятельность началась еще в 2018 году.

Младший брат Джахангир избил сотрудника Росгвардии в группе «Ели-Пели».

Впоследствии было возбуждено уголовное дело, затем его прекратили, не найдя состава преступления.  Пострадавший обратился в прокуратуру, после чего в марте 2023 года Следком возобновил расследование.

Осенью Кадашев врезался в автомобиль учительницы одной из школ города, после чего начал угрожать девушке и давить на руководство школы, чтобы её уволили. Опасаясь мести, педагог продала свою машину. После Кадашев въехал в автомобиль сотрудницы Следкома.

Старший брат Джаваншир Кадашев избил в БСМП Петрозаводска медбрата, студента ПетрГУ Сулеймана Гайбулладжанова.  У студента произошла конфликтная ситуация с девушкой Джаваншира.  Молодого человека избивали, камер рядом не было, он боялся, что его могут убить. Впоследствии у избитого мужчины  диагностировали закрытую черепно-мозговую травма, сотрясение головного мозга, ушибы лица и головы. А после того, как он написал заявление в полицию, посыпались угрозы. Ему постоянно звонили и требовали забрать заявление.

Сейчас расследование очень медленно продолжается.

Комментарии