Шпионский боевик о русском Бонде идёт в кинотеатрах Петрозаводска

Фото: скрин видеофрагмента, фильм: "Тень. Взять Гордея"

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». На этот раз на повестке дня фильм в лучших традициях Голливуда – «Тень. Взять Гордея» (возрастное ограничение: 12+). Один из режиссеров сетовал на то, что труд многих людей остаётся незамеченным, так появился фильм о… контрразведке. Спасает русскую «бондиану» чувство юмора.

Бонд с кредитом на пылесос

Русского Бонда зовут Вадим. У него нет шикарного особняка, дорогих машин, и большие деньги он держал в руках только во время обысков. Зато у него есть девушка  Аня, которая  является представительницей древнейшей профессии. Я про журналистику. А вы что подумали?

Аня с любовью называет Вадима «цепным псом режима», а он обвиняет девушку в журнаплюшести. Колоритная парочка. Попугай у ребят не менее колоритный, Аня обучила его фразе: «Смерть шпионам». Это уже лейтмотив фильма получается.

Вадиму 30, и он майор. Но хорошей московской зарплаты в 140 тысяч на стоматологов уже не хватает. Расскажите им уже кто-нибудь, что плохо – это когда зарплата 30 тысяч и ниже. Хотя Вадима с такой зарплатой можно только пожалеть – он додумался взять пылесос в кредит. Смекалка? Не думаю… И этот человек охраняет государственные секреты и сверхсекретные наработки! И именно он должен вычислить неуловимого Гордея, который собирается продать один большой и важный секрет Западу.

Загадки русской «бондианы»

Есть предположение, что режиссеры – фанаты фильма «Матрица». Вадим представляет Гордея в чёрном плаще. И вот тут совсем не «в белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой». Тут что-то за гранью. Россия, нищая Россия и Филипп Янковский в кожаном плаще. Но это не истинное лицо Гордея. Вопросами, кто же такой Гордей и как он выглядит, нам предстоит задаваться весь фильм. Хотя не весь… После того, как мобильный телефон обмотали пищевой плёнкой, якобы для того, чтобы скрыть местонахождение его владельца (или спрятаться от прослушки), меня стало интересовать, сколько зрителей захотят применить этот сомнительный лайфхак в жизни.

Но в целом круг вопросов намного шире: насколько недолгим будет знакомство с главным героем, что выберет проститутка Оксана – Родину или хорошую жизнь, как бабка с пакетом из «Пятёрки» нагнула русскую контрразведку и какую роль в фильме сыграл кот?

Фильм с эффектом новизны

Если подводить какой-то итог, то фильм стоит потраченных денег. Интересно наблюдать, как создатели шпионского боевика отталкиваются от клише и разрушают их, в том числе с помощью юмора и иронии. Просто когда в России начинают снимать боевики на российских реалиях – яркий пример тому фильм с Епифанцевым» «Кремень» – становится страшно. А в этом шпионском боевике есть легкость и новизна. Западные каноны сплетаются с российскими реалиями, и рождается нечто самобытное.

Как обычно, посмотреть киноновинку вы можете на 5 этаже торгового центра «Тетрис». Билеты на любой сеанс стоят всего 200 рублей.   

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

 

 

Комментарии