Школы Карелии закупают продукты у местных производителей

Фото: pixabay.com

За 2020 год образовательные учреждения республики приобрели почти 2 тысячи тонн продукции у карельских компаний, среди которой мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия.

Прионежский, Сортавальский, Питкярантский, Олонецкий и Пряжинский районы республики поставляют до 56% от всего объема мясной продукции от компаний, которые производят товар в Карелии. К примеру, в 2020/2021 учебном году школы приобрели более 17 тонн мясной продукции у местных производителей. Ещё два муниципальных образования, Лоухский и Медвежьегорский районы, организовали до 100% поставок мяса птицы в образовательные учреждения от местных птицефабрик.

Практически все районы республики покупают молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия у карельских фирм-производителей. Среди поставщиков молокозаводы «Славмо», «Эссойла» и «Медвежка», «Олонецкий молочный комбинат», а также «Петрозаводский Хлебокомбинат», Петрозаводский хлебозавод «САМПО», Суоярвский и Кемский хлебозаводы и хлебозавод «Сегежский хлеб». Общий объем поставок молока и хлеба местного производства составил в 2020 году 1294 и 586,4 тонн соответственно.

Кроме того, школы шести районов республики приобретают у местных компаний овощи и фрукты. Эти продукты также используют при приготовлении горячих обедов для младшеклассников. Продукцию производят «Олонец-Агро», «Кареловощторг Плюс» и ряд индивидуальных предпринимателей. Всего в прошлом году было поставлено более 72 тонн овощей и фруктов.

Лоухский район и Костомукшский городской округ поставили в свои школы 2,6 тонн рыбы. Школам удалось заключить контракт на приобретение продукции с компанией «Кала я марьяпойят» и рядом индивидуальных предпринимателей.

Администрации районов совместно с Правительством Республики Карелия продолжат работу по увеличению участия местных производителей в поставке продуктов для школьного питания в Карелии.

Комментарии