Школьный набор в Карелии опять подскочил в цене

Каждый год цены на школьные товары растут, и даже канцелярия давно перестала быть самой дешёвой статьёй расходов. На 12 предметных тетрадей уйдет больше 1000 рублей. Хотя можно отдать более 800 рублей за один дневник, если, конечно, позволяет бюджет. Узнали, что и сколько стоит в магазинах Петрозаводска.

 До 1 сентября осталось чуть более 2 недель. Самое время докупить необходимые товары из базового набора школьника. Родителям первоклассников в Карелии несколько облегчит жизнь правительство Карелии. Более 7300 первоклассников республики в День знаний получит в подарок школьные наборы. О том, что в них входит, мы писали ранее.

Правда, сэкономить на одежде, обуви и школьных принадлежностях в Петрозаводске довольно сложно. Традиционно в преддверии нового учебного года побывали в магазинах и гипермаркетах карельской столицы, чтобы узнать, порадуют ли цены родителей и где.

По-прежнему, помимо одежды и обуви, очень дорого обойдётся родителям рюкзак. Естественно, очень многие жители Карелии уверены, что в начальной школе покупка рюкзака с ортопедической спинкой – не пустая трата денег.

Стоимость рюкзака, позволяющего сформировать правильную осанку, в магазинах столицы Карелии составляет от 1599 рублей до 5999 рублей. И это лишь на те модели, которые мы сегодня увидели. В принципе, модели в районе 2300 – 2700 можно найти и в «Комусе», и в «Буквоеде», и в «Ленте», и в ЦСК, и в «Сигме», если не успели раскупить. Ещё дешевле ранцы нам удалось найти на популярных маркетплейсах. Правда, некоторые родители на рюкзаках для первоклассников экономить не готовы – хороший рюкзак может прослужить 4 года, а за качество приходится платить дорого.

Важный совет родителям – в гипермаркеты стоит брать с собой скидочную карту, это позволит сильно сэкономить на очень многих товарах – от одежды до канцелярии. Кроме того, почти в каждом магазине есть чек-лист, где расписаны товары из базового набора. Это поможет не забыть о чём-то важном.

 Рюкзак для старшеклассника в некоторых гипермаркетах можно купить за 199 – 500 рублей. Естественно, есть модели и около 2 тысяч.

Очень дорогими стали в последние годы дневники. Самая дешёвая модель, которая нам попалась, стоила около 35 рублей, самая дорогая – 812. В некоторых магазинах дневник в твёрдой обложке был дешевле, чем в мягкой. Стоимость одного из дневников почти достигла 400 рублей благодаря магнитному хлястику и необычному оформлению.

Тетради также удовольствие дорогостоящее. На этот раз самую недорогую тетрадь в 12 листов мы нашли в ЦСК, стоимость тетради составила всего 1 рубль (по карте), также в ЦСК нам попалось тетрадь за 5 рублей.  В «Ленте» тетради в 12 листов по карте также будут стоить чуть меньше 5 рублей, в «Комусе» и «Сигме» мы тоже нашли тетради стоимостью 6 или около 6 рублей.

Тетради продаются как отдельно, так и наборами.  И это, пожалуй, очень удобно, когда речь идёт о предметных тетрадях.  Правда, покупать тетради набором не всегда дешевле и лучше сразу посчитать стоимость одной тетради в комплекте. Так, набор предметных тетрадей по 48 листов из 5 штук стоил 464 рубля, 10 тетрадей в двух других магазинах обойдутся в 619 и 661 рубль. Были наборы из 12 тетрадей, которые стоили около 1200 рублей. Естественно, во многом цена зависела от оригинальности оформления.

В принципе, отдельно тетради в 48 листов можно найти по вполне приятным ценам: от 35 до 60 рублей. Оригинальные тетради с котами могут стоить и 100 рублей за штуку. Причём не только котиков можно встретить на обложках, на одной тетради изобразили последнего российского императора Николая II. А целую серию канцелярских принадлежностей и вовсе посвятили Чебурашке.

Что до тетрадей в 96 листов, то их цена опять же может порадовать. Такую тетрадь можно купить даже за 40 рублей, в основном, конечно, стоимость составить около 100 и выше.

Набор обложек можно приобрести за 25 рублей, 60, 70 и выше.  При этом цена за одну обложку также может превышать 19 рублей.

Цена на акварельные краски будет зависеть от количества цветов и популярности производителя. Можно купить 6 цветов за сумму около 40 рублей, 12 цветов – за 50 рублей (чуть меньше). Но абсолютно те же 12 цветов другой фирмы могут стоить 180 рублей и выше.

Гуашь в целом стоит дороже: 6 цветов – более 120 рублей, 12 цветов могут стоить и больше 515 рублей.

Набор кисточек из 3 штук обойдется в 50 – 100 и выше рублей.

Обычные шариковые ручки – интересный товар. Цена от 3, 7 рублей по карте может достигать 300 и выше рублей. Мы нашли гелевую ручку за 459 рублей.  «Фирменные», довольно качественные, с тонким стержнем, можно найти за 96 рублей и выше. Но ручек за 20-30 – 60 рублей достаточно.

Цены на простые карандаши тоже могут удивлять покупателей. Начальная цена – примерно 7 рублей, а дальше потолка нет, мы видели простой карандаш за 242 рубля. Хотя, к счастью, есть немало вариантов от 15 до 30 рублей.

Примечательно, что набор цветных карандашей из 12 штук может стоить дешевле одного простого карандаша.  Что до цветных карандашей, то набор из 6 цветов можно отыскать за 50 – 70 рублей.  Есть наборы, которые обойдутся меньше 30 рублей. Набор из 12 цветов и даже из 24 цветов тоже можно купить в пределах 100 рублей. Многое зависит от фирмы. Потому что есть наборы из 12 штук, которые стоят, более 750 рублей. И такая цена – далеко не предел.

Набор цветных ручек из 4 штук также можно купить за 50 – 80 рублей. Гелевые будут стоить дороже.

Начальная цена фломастеров – 44 рубля за 6 цветов. Возможно, где-то есть дешевле. Ластики мы нашли за 7 рублей, точилку – за 9 рублей, хотя есть модели и за 200 рублей. Циркуль можно найти за 50 рублей. Чуть дешевле или ровно столько же обойдется альбом в 12 листов.  Линейку вполне можно купить за 10 или 20 рублей. И даже ножницы можно найти за 15 рублей. Красивые, с пластиковыми ручками нередко стоят около 120 рублей.

Цены на корректор тоже очень разные: 30  - 260 рублей. Клей-карандаш удастся приобрести даже за 8 рублей, но не везде. Хотя варианты в пределах 30 – 40 есть почти везде. Клей ПВА также можно отыскать за 40 рублей (даже дешевле). Синтетический клей будет стоить меньше. Пластилин  можно найти как за 13, так и за 60 цветов. При этом 24 цвета могут стоить и 375 рублей.

Стоимость глобусов начинается от 350 рублей.  А вот глобус с изображением звёздного неба будет стоить более 5500 рублей.

С одеждой тоже всё очень непросто. Мы посетили «ЭконоМаркет», «Глория Джинс», магазин Acoola и посмотрели, что предлагают гипермаркеты.

Так, цена рубашек начинается с 400 рублей и может достигать 1800. Чем натуральнее ткань, тем выше цена. Причём гипермаркеты представляют вполне бюджетные варианты для учащихся начальной школы. Опять же не лишней будет карта магазина, иначе цена может огорчить покупателей. Юбки мы нашли от 700 рублей до 3 тысяч, платья от 700 и выше. Блузки – от 600 и выше. Пиджаки – за 1000 и выше. Фасонов много, есть классические брюки и пиджаки, есть шикарные брюки и пиджаки в клетку. Также нам удалось найти туфли на мальчика за 600 рублей, туфли для девочек по такой же цене, сменную обувь – за 700 рублей. Недорогие футболочки в пределах 300 рублей.

На чём сэкономить, каждый родитель решает для себя. Конечно, по возможности лучше делать упор на качество, тогда есть шанс, что вещь прослужит дольше. Однако даже самые необходимые вещи, вкупе с качественным рюкзаком,  уже обойдутся дороже 10 тысяч рублей, так что перед походом в магазин стоит расставить приоритеты.

Больше товаров и цен – в нашем фоторепортаже.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Людмила Корвякова

Комментарии