Происшествия

Школьникам Петрозаводска рассказали о цифровых технологиях

Фото: Министерство образования и спорта

Сегодня о цифровых технологиях и искусственном интеллекте узнали ученики пятого «А» класса Финно-угорской школы Петрозаводска. Для них «Урок цифры» провела сотрудник Карельского ресурсного центра цифровых технологий Наталья Трибуналова.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Наталья Трибуналова рассказала детям о современных цифровых технологиях, на примерах объяснила им про такое явление, как искусственный интеллект (ИИ). Ребята узнали, что ИИ сейчас применяется практически во всех сферах жизни, от медицины и организации дорожного движения, до простых бытовых ситуаций. На второй части занятия ребята выполнили практические занятия, по итогу которых они получат именные сертификаты.

«Самая главная цель «Урока цифры» – это приобщение детей к миру цифровых технологий. Мир сейчас быстро меняется, и цифровые технологии занимают в нем всё большее место. «Урок цифры» многоступенчатый: в нем целая серия занятий, которые постепенно вводят ребенка в мир цифры, учат им уверенно пользоваться. Ну а в дальнейшем, когда дети вырастут, это их, возможно, подтолкнет к выбору цифровой профессии. То есть еще одна функция «Урока цифры» — расширить представление детей о возможных профессиях», – отметила Наталья Трибуналова.

Сегодня в «Уроке цифры» приняли участие около 1 млн и 300 тысяч жителей России. Попробовать свои силы в проекте и узнать что-то новое о мире цифровых технологий может любой желающий, для этого всего лишь нужно перейти на официальный сайт «Урока цифры»: https://урокцифры.рф/

Комментарии