Общество

Сегежа мимо: жители годами ждут переселения из аварийного жилья

Фото: В. Новикова (фото сделано не в Сегеже)

Глава Карелии считает, что в Сегежском районе была допущена преступная халатность: в течение нескольких лет в районе практически не расселялось аварийное жилье. «Если потолок ещё на голову не упал или ты сам ногой к соседям не провалился, то жильё – ещё огонь…» – резюмируют местные жители.

 Глава Карелии во время совещания по развитию Сегежского района подчеркнул, что одной из крайне сложных проблем для района является программа расселения аварийного жилья. Это связано с тем, что в Сегеже практически нет аварийных домов, которые расселяли по предыдущему и текущему этапам программы.

Кто виноват?

Сами жители оценивают текущую ситуацию так:  У нашей мэрии, если потолок ещё на голову не упал или ты сам ногой к соседям не провалился,  –  то жильё ещё огонь: живи и радуйся! Полгорода –  это ветхое жильё, да и жильём то это и не назвать. Это трущобы..»

Вопросы, почему ситуация в Сегеже и Сегежском районе обстоит подобным образом,  Артур Парфенчиков предлагает задать муниципальной власти, которая действовала в районе до 2017 года.

«Что такое 18 квартир для расселения? Мы с вами в Суоярви 1000 квартир расселяем в рамках текущего этапа. Вот сравните – 18 и 1000. Мы даже в правоохранительные органы обращались, чтобы там дали оценку такой ситуации. Здесь – где 18 квартир – здесь халатность. Это нарушение конституционных прав сотен и тысяч жителей Сегежи. Тем не менее, мы имеем то, что имеем… Фактически программа расселения аварийного жилья начинается только с 3 этапа – с 2024 года»,  – сетует глава РК и считает, что тут недоработки могут быть и со стороны муниципальной власти, и со стороны надзорных органов.

Остаётся ждать и жить в аварийных домах

В Минстрое по поводу следующего этапа программы пока говорят следующее: «Условия и сроки следующей программы станут известны в 2024 году». А пока жители аварийных домов имеют право обратиться в органы местной администрации с заявлением на предоставление маневренного фонда для проживания до момента расселения. И всё бы хорошо, но нередко выясняется, что подходящего жилья в маневренном фонде попросту нет.

По мнению руководителя республики, проблемы жилищного строительства в Сегежском районе очевидны. Жилья строится крайне мало, причём даже в рамках индивидуального жилищного строительства.

«Если мы с 2024 года начнём активное расселение аварийного жилья, то эта ситуация улучшится.  Но это только аварийное жилье. В целом мы пока видим, что активного строительства на территория района нет»,  – уточнил руководитель республики.

При этом Парфенчиков уверен – стоит пройтись по Сегеже и насёленным пунктам Сегежского района, чтобы понять, что расселять нужно очень много домов. Главу Карелии интересует вопрос – по чьей вине люди годами должны проживать в аварийных домах.

А аварийные дома в районе действительно были, причём в большом количестве. Так, после 1 января 2017 года признано аварийными 195 многоквартирных домов, это 1569 квартир, в которых проживает 3228 человек. Общая площадь составляет 76,6 тысяч кв. м.

Не хотят строить

Парфенчиков попросил Минстрой совместно с администрацией района организовать работу в рамках отдельной Дорожной карты по подготовке земельных участков для строительства многоквартирных домов с учётом наличия инженерных коммуникаций. Руководитель Минстроя Карелии Виктор Россыпнов подчеркнул, что порядка 15 га земли под эти цели администрацией уже определены. Но работу необходимо продолжать, так как, по предварительной оценке, необходимо будет построить 8 многоквартирных домов.  Площадь участка под каждый дом – 8 тыс. кв. м. Больше всего квартир, которые нужно будет переселить, находится в Сегеже (113  МКД) и Надвоицах (50 МКД).  Меньше всего – в Идельском сельском поселении (5 МКД).

Сегежа находится в группе районов (наравне с Беломорском, Калевалой, Кемью, Лоухами), где вводится небольшое количество жилья. Однако глава Минстроя заверяет, что потенциал Сегежи значительно выше – и по количеству жителей, и в целом по индивидуальному жилищному строительству.

Почему не строят? Этим вопросом заинтересовался Артур Парфенчиков. Виновата ли в этом экологическая ситуация или другие факторы – пока не понятно. Но в 2019 году сегежане жаловались на жёлтый снег и мёртвых птиц.

Соцсети, 2019 год

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии