Сбежавшие из Евросоюза латыши получили в Карелии российские паспорта

Фото: администрация Калевальского района

Церемония прошла 7 декабря в Калевальском районе

Сага о семье граждан Латвии, проживавших в Швеции и сбежавших в Россию от «ювенальной юстиции», завершилась: теперь они граждане Российской Федерации. Накануне, 7 декабря, у них приняли присягу гражданина, а взамен вручила паспорта.

Карельский детский омбудсмен Геннадий Сараев, занимавшийся этой семьей с момента пересечения ими российской границы, вручил детские вещи, книги на русском языке, а также приветственный адрес от карельского сенатора Владимира Чижов, немало сделавшего для ускорения процедуры получения гражданства гражданами Латвии.

Напомним: семья с тремя детьми 17 января этого года незаконно пересекла российско-финляндскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Люття», не имея никаких разрешительных документов, об этом писал «МК в Карелии».

«Родители обратились к властям нашей страны за предоставлением политического убежища. Причиной своего поступка приехавшие назвали действия органов опеки Швеции, хотя они являются гражданами Латвии. По словам родителей, они всегда выступали за дружбу с Россией, и именно пророссийские настроения в семье якобы стали причиной, по которой у них грозились изъять детей».

Читайте по теме: «Прорвавшиеся в Россию латыши рассказали, почему решили эмигрировать из Евросоюза» 

Впрочем, журналистское расследование показало, что причины побега могли быть иными.  Тем не менее, семья была включена в программу «Соотечественники», благодаря которой они стали россиянами. Семейство пробовало прижиться на юге страны, но что-то пошло не так, и они вернулись в Карелию

За время пребывания в нашей стране в семье родился четвертый ребенок.

Комментарии