С 1 января 2024 года Микки Маус стал достоянием всего мира

Фото: Микки Маус в мультфильме "Пароходик Уилли"

Черно-белый вариант самого известного и самого богатого мышонка планеты теперь принадлежит всем нам

В 2023 году истек срок, согласно которому компания «Disney» имела эксклюзивные права на самого знаменитого в мире мышонка. Хотя это должно было случиться еще 40 лет назад: изначально распоряжаться детищем великого Уолта Диснея, как и другими объектами авторского права, в США можно было  только 55 лет. При этом черно-белое изображение Микки Мауса впервые появилось в мультфильме «Пароходик Уилли» 1928 года.

Уолт Дисней и его Микки. Фото newsru.co.il/АР

Но «Disney» потратили миллионы долларов – и изменили закон.

 «В 1998 году в США был издан новый закон, по которому срок охраны авторских прав на произведения, опубликованные до 1978 года, мог продлеваться до 95 лет, - сообщает ргаис.рф - просветительский проект, посвящённый интеллектуальной собственности. – «В результате сегодня права на Микки Мауса истекают только в 2023 году. Неофициально новый Copyright act получил название «закона о защите Микки Мауса», ведь авторские права охраняются законом. Однако противники изменения закона посчитали, что он противоречит Конституции США, и обратились в суд, но их жалобы были отклонены».

Важно: современные версии мультперсонажа пока остаются в собственности. Зато статус общественного достояния уже обрели Бэмби и Питер Пэн. А в 2022 году – Винни-Пух.  Но до Микки им далеко: в 2004 году журнал «Forbes» удостоил его звания «самый богатый вымышленный герой». 

Комментарии