В кафедральном соборе в столице Карелии проходит Рождественская служба

В ночь с субботы на воскресенье начинают отмечать один из главных христианских праздников – Рождество Христово.

В российских храмах в ночь с 6 на 7 января проходят рождественские богослужения. В соборе Александра Невского – главном храме Петрозаводска  ночное рождественское богослужение возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Пройти на территорию собора можно только через арочный металлодетектор. Полиция проверяет сумки и рюкзаки прихожан. Даже в особую ночь безопасность важна.

В этом году территория кафедрального храма украшена искуственной елью,а не только живыми елочками. Многие прихожане обратили внимание на красивый рождественский вертеп. В храме тепло, несмотря на мороз, и очень уютно...

Перед этим особым праздником все вспоминают, как в Вифлееме по приказу императора проводилась перепись населения. Прибыли в Вифлеем Дева Мария и Иосиф. Путники остановились на ночлег в горной пещере. Там и родился Иисус Христос, спаситель мира. О его рождении пастухам, которые неподалеку от Вифлеема пасли овец, возвестил Ангел. Пастухи поспешили в Вифлеем поклониться младенцу. Когда родился Младенец Иисус, на небе вспыхнула яркая звезда. Ее увидели мудрецы-волхвы, звезда привела их в Вифлеем. Мудрецы нашли Деву Марию и Младенца Иисуса, поклонились и преподнесли дары: золото, ладан и смирну.

«Торжественна Святая ночь Рождества, когда, кажется, останавливается время, и через пространство Вечности мы переносимся на две тысячи лет назад, к священному и радостному событию – Пришествию на Землю Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. И приобщаемся к чудесному явлению Ангела Господня вифлеемским пастырям и мысленно вместе с ними внимаем пению многочисленного Небесного воинства: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14)», – из Рождественского послания  митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

 

Комментарии