Российских водителей будут штрафовать за неисправную систему ABS и треснувшие шланги

Фото: pixabay.com

В «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» предлагают внести правки.

В России водителей будут штрафовать за отсутствие или неисправность антиблокировочной системы (ABS) на машинах, где она предусмотрена, пишет «За рулём». Такие дополнения внесли в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства».

Также водителям грозит штраф за шины не по сезону, нештатные ксеноновые или светодиодные лампы, сломанный заводской автокорректор фар, неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигналы, демонтированный электронный регулятор тормозных усилий, а также за перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы и разрывы тормозных трубопроводов и шлангов.

«Определять, что антиблокировочная система не работает, инспектор может просто взглянув на панель приборов автомобиля — горит на ней индикатор ABS или нет. Штрафом обернется и демонтаж ABS, а также любые изломы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы и разрывы тормозных трубопроводов и шлангов», — пишет издание.

Законопроект с правками прошёл все стадии обсуждений и согласований, и вскоре его вынесут на утверждение в правительстве.

Комментарии